Понедельник
29.04.2024
06:58
Форма входа
Категории раздела
Праздники [82]
Конкурсы [43]
Информация для выпускников [44]
Информация для поступления [19]
Новости [82]
Электронный журнал
Электронный журнал
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Расписание звонков

 

Урок

Время

  I пара

1

8:30 – 9:15

2

9:20 – 10:05

  II пара

3

10:20 – 11:05

4

11:10 – 11:55

  III пара

5

12:15 – 13:00

6

13:05 – 13:50

 

7

14:00 – 14:45

Prezentacii.com - презентации на любые темы!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Бендерский теоретический лицей
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Форум "Малая академия наук"
16:33
Форум "Малая академия наук"

Мир научных открытий бесконечен и заманчив. Он влечет к себе любознательных и дерзких. Одни покоряют Антарктику, другие пытаются разгадать тайны истории, третьи стремятся в звездные дали. Все они ищут ответы на вечные вопросы.  И каждое новое поколение стремится доказать свое право на истину.

В лицее таких целеустремленных людей в поиске истины объединяет Исследовательское Общество учащихся. За годы существования лицея через ИОУ прошло  несколько сотен учащихся.

ИОУ и создавалось с целью развития творческих способностей  детей, привлечения их к  таинству открытия,  к исследованию.

Сейчас ИОУ лицея – это объединение творческих личностей, участвующих в работе 11 секций, в которых они:

  • выполняют  задания  экспериментального и  исследовательского характера  в рамках своих тем;
  • приобщаются  к научной работе и используют  научные данные;
  •  посещают научно-исследовательские  институты, предприятия;
  • встречаются с людьми, прославившими науку в данной области знаний;
  • посещают  выставки, связанные с проблематикой научных работ;
  • встречаются со студентами ПГУ и других ВУЗов ПМР, которые представляют те области знаний, по которым пишут работы обучающиеся лицея.
 

 Цель Исследовательского Общества лицея:

  • предоставить учащимся возможности для самореализации и развития;
  •  
  • обучить навыкам научно-исследовательской деятельности;
  • привить интерес к исследовательской работе;
  • предоставить возможность  проверить свои силы и поверить в них.

 Цели реализуются через:

 

 Малые Сократовские чтения, Неделю науки, предметные недели, олимпиады, конференции ИОУ, конкурсы и др. формы работы.

 

 Реализация исследований:

 В течение первого полугодия учащиеся собирают  материал для своих исследовательских работ, обрабатывают  и оформляют его. Члены ИОУ традиционно представляют свои работы на  Малых сократовских чтениях в последнюю неделю марта.

 На Малые Сократовские чтения в марте 2013 года было представлено 38 работ, в подготовке этих работ участвовало 47 учащихся 7-11 классов, в 2012 учебном году на чтения было представлено 50 работ. Лучшие работы  2012 года были представлены на городской  и республиканской конференции

 Результаты участия в городской и республиканской конференции ИОУ

года город республика места 1 2 3 1 2 3 2010 -2011 8 7 6 3 2 2 2012-2013 4 8 7 2 3 1  

 Работа Иванченко Александра (руководитель Рущук Александр Дмитриевич) заняла 1 место на городской конференции ИОУ и 1 место на республиканской конференции  и  1 место на научно студенческой конференции ПГУ.

  Работа «Энергосберегающая чуд -  каша», подготовленная  Иванченко Валентиной и Крошкиной Катей, ученицами 6 класса, (руководитель Арнаутова Лидия Ивановна) получила высокую оценку на студенческой научно – практической конференции в ПГУ

 С работой, посвященной жизненному пути Маргарет Тэтчер (руководитель Иванишина С.Н.), ученик 11 классаГодорожа Дмитрий  выступал перед учащимися лицея  во время Недели науки и творчества, на городской конференции  ИОУ его работа заняла 3 место, а на республиканской – 2 место.Навыки исследовательской работы, тренировка навыков отстаивать свою точку зрения, уметь слушать мнения других людей, не терять контроль над ситуацией и быстро находить вариант ответа на возникшие вопросы помогают Дмитрию в учебе в МФТИ им. Баумана.

 В подготовке этой работы участвовали  учащиеся  11 класса химико – биологического факультета Михайленко Таня, Згирдан Женя и Смирнов Николай ( руководитель Мокшанцева Татьяна Николаевна). Работа заняла 1 место на городской конференции ИОУ и 2   место на республиканской конференции ИОУ и  была отмечена дипломом на научно- студенческой конференции  ПГУ.

  Одним из приоритетных направлений в системе исследовательской работы в лицее  является проектная деятельность учащихся.

 Проект « Возможности использования информационных технологий в исследовании профильных возможностей учащихся 7-х классов» (авторы – учащиеся 10 бм класса) используется психологомлицея и классными руководителями 7-х кл.

 Проект озеленения храма Иоакима и Анны в г. Бендеры (авторы – учащиеся 9-х, 10-х кл.) уже претворён в жизнь.

 Защита проектов «Страницы мужества и славы», авторы –учащиеся 11-х  классов  состоялась в городском музее.

 Презентация проектов «Приднестровье и Россия: боевые страницы прошлого»,  который подготовила группа  учащихся 10-11 кл. был представлен на  научной конференции, посвященной победе в Великой отечественной войне.

 Традиционным для учащихся лицея стало участие в Недели науки и творчества (1 неделя ноября). «Каскад  презентаций», видеопутешествия по музеям и известнейшим университетам мира, организованные участниками секций ИОУ, привлекает большое число зрителей и, как правило, увеличивается число желающих участвовать в исследовательской работе.

 Работа всех секций проходит в творческой, доброжелательной обстановке, в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества.

 Большая часть работ сопровождается  мультимедийными презентациями, что говорит о достаточно высоком уровне владения информационно-коммуникационными  технологиями  лицеистами в Международном  конкурсе  творческих работ учащихся и студентов «Великий человек- великие идеи» работа ученицы 11гСтоян Юлии класса заняла призовое  место (научный руководитель Иванишина С.Н.).

 Как победитель конкурса,Юля представляла нашу республику в г. Москва.

 

 В 2011-2012 учебном году на базе лицея  прошла Международная конференция, посвященная    300 – летию  со дня рождения М.В. Ломоносова. В ее работе приняли участие педагоги ПМР и      республики Молдова, а также  приняли участие все участники ИОУ лицея.

  На базе лицея функционирует Биостанция, объединившая талантливых и целеустремлённых детей, интересующихся естественными науками. Руководителями ИД учащихся на Биостанции являются преподаватели ПГУ – высококвалифицированныеспециалисты.Ежегодно учащиеся естественнонаучного направления принимают участие в студенческих научно-практических конференциях ПГУ и занимают призовые места.Объединение «Пеликан», функционирующее на базе Биостанции, также помогает лицеистам раскрыть свои индивидуальные способности, развить интеллект и сформировать научное мышление

  Спецкурс "Растениеводство" ведет научный сотрудник ПГУ Медведев В. В., кандидат сельскохозяйственных наук.

  Курс "Пчеловодство" с удовольствием посещается ребятами. Прекрасно оборудован класс, наглядные пособия, библиотека. Имеются три действующих улья с пчелиными семьями, все регламентные работы в течение года дети проводят сами под руководством Россоловой О. Я. – потомственного дипломированного пчеловода.

 Курс "Зеленая архитектура" ведет научный сотрудник и ученый секретарь Республиканского Института Экологии и Природных ресурсов г. Бендеры Аникев Е. А. Наш город всегда был самым зеленым в республике. Где, когда и как нужно сажать кустарники и деревья разных видов, каково их значение в жизни человека – интереснейшие темы курса. Совершаются познавательные экскурсии на лесоопытную станцию нашего города, в парки и скверы.

 Курс" Агрометеорология"- сочетание возвышенной науки об атмосфере( Метеорологии) и Почвоведения особенно важен в нашем крае, главным природным богатством которого является климат и лучшие в мире почвы. Ведет курс молодой ученый, кандидат биологических наук, декан аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Рущук А.Д.

 Кандидат биологических наук, доцент ПГУ Люленова В.В., Козикова Ю.Ю. и Ершов Л.А. ведут курсы "Общая биология", " Прикладная химия" и «Физиология растений». Проводятся практические занятия в рамках большого практикума, что способствует закреплению знаний учащихся, полученных в процессе теоретического изучения предмета.

 Только проделав самостоятельно десятки лабораторных работ, ребята убеждаются в том, что законы физики, химии и биологии работают на самом деле в реальном времени, и эти знания-самые прочные.

  Изучается значение химии и биохимии в медицине, быту, постигаются законы взаимоотношений человека и окружающей среды, чтобы обобщить весь курс естествознания, воспитать экологическое мировоззрение.

  Экологические проекты осуществлялись во время международных экологических экспедиций по реке Днестр.

 
Категория: Новости | Просмотров: 842 | Добавил: superlicey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]